Какой штраф грозит за неполучение паспорта в 14 лет в 2020 году

Добрый день! Грозит ли штраф родителю за 2-х дневную просрочку подачи документов на получения паспорта ребенком, по достижении им 14 лет, по ст. 19.15.2 КоАП?

24 Августа 2017, 10:53, вопрос №1733015
Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Свернуть

Консультация юриста онлайн

Ответ на сайте в течение 15 минут

Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Общаться в чате

Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (при этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены). В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. В соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако часть 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта). Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей) .

Из вышесказанного следует, что за двухнедельную просрочку Вам штраф не грозит.

Удачи Вам!

Общаться в чате

Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ст.19.15 КоАП РФ срок подачи документов составляет 30 дней с момента исполнения ребенку 14 лет. Готовый паспорт необходимо сразу получить, иначе за просрочку будет наложен штраф в размере 2000-3000р, а для Москвы и Санкт-Петербурга: 3000-5000р.  Часть 1 ст. 19.15 КоАП РФ гласит:
Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Часть 2:
Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Общаться в чате

Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Дмитрий. Административным регламентом предусмотрено, что необходимые документы для получения паспорта должны быть сданы должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта. То есть в Вашем случае с дня рождения ребенка.

Административная ответственность за нарушение этого правила предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ

«1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное ч. 1 настоящей  статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, в настоящее время состава административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, в Ваших действиях нет

Все услуги юристов в Москве


Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Согласно абз.2 п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 28, «паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации». До исполнения 14 лет, документом, подтверждающим гражданство и личность вашего ребенка, было свидетельство о рождении. После 14-го дня рождения оно в этом качестве больше не действительно.

Как получить паспорт на основании достижения 14-летнего возраста

Для подачи документов на получение паспорта, необходимо обратиться в ближайший МФЦ, удобное вам подразделение МВД, или подать документы через портал Госуслуги. Не обязательно идти именно в то отделение, к которому вы относитесь по прописке, или временной регистрации. (п. 10 ч.2 «Выдача, замена паспортов и пользование ими» Постановления Правительства № 28 от 08.07.1997)

Заранее подготовьте пакет документов:

  • свидетельство о рождении ребенка;

  • заполненное заявление по форме;

  • 2 фото 35х45;

  • квитанцию об уплате госпошлины, или ее реквизиты.

После подачи документов, в срок до 10 дней (если вы обратились в отделение по месту вашей регистрации) или до 30 дней (если в отделение, к которому не относитесь по регистрации) — должны оформить документ.

Пошагово процедура получения паспорта на основании достижения 14-летнего возраста, описана на сайте gosuslugi.ru.

Предусмотрен ли штраф за неполучение паспорта в 14 лет 

Если в силу некоторых обстоятельств, гражданин пропустил срок оформления, возникает вопрос, могут ли назначить штраф, при каких обстоятельствах, и как его оплатить.

Согласно статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за проживание по месту жительства, либо по месту пребывания без удостоверения личности, полагается административное наказание.

Жителям Санкт-Петербурга и Москвы грозит штраф за неполучение паспорта в 14 лет в размере от 3000 до 5000. Жителям остальных населенных пунктов РФ — от 2000 до 3000 рублей.

Оштрафовать могут, когда вы с нарушением срока придете оформлять паспорт. Решение принимают на месте сотрудники того отделения, в которое вы обратились. И если были уважительные причины, и их реально доказать (предъявить больничный лист, например) — высока вероятность, что штраф не будет назначен, и вы отделаетесь выговором, или предостережениями на будущее.

Даже если документы не поданы заранее, у вас есть 30 дней после исполнения 14-летнего возраста, чтобы это сделать.

Могут ли оштрафовать ребенка

Многие уверены, что на получение паспорта у них есть 2 года, поскольку до 16 лет на гражданина РФ не может быть наложено административное наказание. Это верно лишь наполовину.

То, что до исполнения 16 лет не может быть назначено штрафных санкций — правда. В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ граждане нашей страны до 16 лет не несут административной ответственности.

А вот то, что в течение двух лет можно избежать штраф за получения паспорт в 14 лет не в срок — заблуждение. Та же ст 19.15. КоАП, о которой упоминалось выше, предупреждает, что могут быть оштрафованы лица, допустившие проживание на своей территории гражданина без удостоверения личности, то есть родители в данном случае.

Как оплатить штраф

Если не удалось избежать штрафа, погасить его можно в кассе банка, или через терминал. В банке всегда есть образцы заполненных квитанций. Для электронной оплаты следуйте пошаговым инструкциям терминала.

Обратите внимание, что неоплаченный штраф за неполучение паспорта в 14 лет не является причиной отказа в приеме документов на его оформление. Но важно оплатить штраф в течение двухмесячного срока, иначе он вырастет в два раза.

Итак, можно сделать выводы, что:

  1. Идеальный вариант — подать документы на получение паспорта до исполнения 14 лет. Но если так не вышло, в запасе есть 30 дней. Если вам некогда — обратитесь к профессионалам. Помощь в оформлении паспорта ребенку стоит недорого, и позволяет сэкономить время и нервы.

  2. Вы имеете право обратиться в любой удобный МФЦ или отделение МВД, независимо от территориальной регистрации, а также подать документы через портал Госуслуги.

  3. Размеры штрафа, в зависимости от региона проживания — от 2000 до 5000 рублей.

  4. Наложение административной ответственности на родителей правомерно.

скачать dle 11.3

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: